International Charabia : 33  langues, et en musique


Amuse-gueules - Toniques  - Purgatifs - Élixirs - Onguents - La Totale - Votre Cure

Sites intéressants








Les bons conseils



Framasoft, la bible du logiciel libre, http://framasoft.net ;
Kartoo, le métamoteur de recherche original qui présente vos résultats sous forme cartographiée, en Flash ;
pour apprendre à créer un site internet en n'y connaissant rien : , , et ;
pour les économes, http://radins.com ;
Gallica, bibliothèque numérique de la B.N.F., http://gallica.bnf.fr ;
Ebooks libres et gratuits, http://ebooksgratuits.com ;
Wikipédia, l'Encyclopédie libre, http://fr.wikipedia.org ;
Portail du livre, http://portaildulivre.com, le site pour écrivains et lecteurs --une mine d'informations ;
Le Livrophile, http://www.lelivrophile.com, livres neufs et d'occasion, critiques littéraires et forums ;
Commerce équitable, http://alterafrica.com ;
Portail de la musique libre, http://musique-libre.org ;
Jazz et blues anciens (libre), http://nfo.net/ogg.htm ;
voir également ici, http://www.chez.com/jukebox/index.html ;
pour les passionnés d'images d'art français (musées), consulter cette référence, http://www.photo.rmn.fr ;
pour ne jamais oublier, les archives de l'INA, http://ina.fr ;
une synthèse de la presse "officielle", ici, , ou encore mieux, par ici ;
Tisanes et potions, http://marie-tisane.com ;
Une école qu'on ne présente plus, ainsi que sa bibliothèque bien fournie, http://ens.fr ;
Un savant non moins éminent, et pas du tout ennuyeux, lui ! http://jp-petit.com ;
Si vous aimez les chats , visitez absolument le site de madame Fabienne Bretagnolle Piel, http://desvieuxchenes.monsite.wanadoo.fr  ;
Contre la perte de concentration mentale et les allergies des muqueuses nasales --je n'éternue plus depuis, une plante extraordinaire : la Bacopa monnieri à http://soignez-vous.com.
Alchimia, le Magazine des Mystères, http://www.alchimia-magazine.com.


Sites d'écrivains francophones

 


Anne-Bénédicte Joly, http://ab.joly.free.fr ;
Linda Adnil, http://www.linda-adnil.com ;
Alina Reyes, http://alinareyes.com ;
François Bon, http://tierslivre.net ;
Nicolas Bouvier, http://nicolasbouvier.avoir-alire.com ;
Carole Lussier, http://carole-lussier.com ;
Emmanuel de Careil, http://de.careil.free.fr ;
Marie Liehn, http://marieliehn.free.fr ;
Michaël Garray, http://michaelgarray.skynetblogs.be ;
Anne Robillard, http://www.chevaliersdemeraude.com ;
Pietra Liuzzo, http://pietraliuzzo.fr ;
Maryse Froncoux, http://maryse-froncoux.com ;
Jean-Noël Lewandowki, http://jean-noel-lewandowski.com ;
Neil Thomas, http://neilthomas.fr ;
Agnès Ruiz, http://agnesruiz.com ;
Marie-Claude Marty, http://entre-ciel-et-plume.chez-alice.fr ;
Jean-Jacques Rey, http://jj-pat-rey.com ;
Zorica Sentic, http://zorica.net ;
Justine Mérieau, http://merieau.fr ;
Guy Richart, http://guy.richart.free.fr ;
Eric Vincent, http://eric.vincent1.free.fr ;
Anice, http://anice-fiction.com ;
Corinne Javelaud, http://corinnejavelaud.populus.ch ;
Xavier Roseau, http://lesecretdumontbego.net ;
Emmanuel Blas, http://site.voila.fr/emmanuel.blas ;
Pascale Guillaumin, http://www.pascale.guillaumin.eu.org ;
Paule Doyon, http://cafe.rapidus.net/anddoyon/index.html ;
Jeanne Paponet, http://www.e-monsite.com/iletaitunefois ;
Anick Modeste, http://anick-modeste.com ;
Julienne Zanga, http://juliennezanga.com ;
Sébastien Denizart, http://site.voila.fr/sebastien.denizart ;
Pascal Lys, http://lys.pascal.free.fr ;
Joëlle Ginoux-Duvivier, http://joelle.gd.free.fr.





Retour au site version light


Amuse-gueules - Toniques  - Purgatifs - Élixirs - Onguents - La Totale - Votre Cure

Mettez-nous en marque-page communautaire !

Digg it!Digg it! del.icio.us it!Del.icio.us it! Scoop it!Scoop it! Fuzz it!Fuzz it! Nuouz Ca!Nuouz Ca!